top of page
  • gt4975

Clasificación a mil por hora en Jerez


La sesión clasificatoria de la tercera prueba de la temporada de Iberian Supercars Endurance, disputada en el Circuito de Jerez, ha estado muy reñida, con pilotos que han tenido que llevar sus coches al límite para conseguir el mejor puesto posible en la parrilla de salida de las carreras de mañana.


Todo el mundo esperaba con impaciencia el primer gran choque competitivo tras el parón veraniego y las expectativas no se vieron defraudadas, con intensas batallas en todas las divisiones que apasionaron al público andaluz hasta la bandera a cuadros en ambas sesiones.



Clasificación 1: José Carlos Pires dicta la ley de los BMW


Como siempre, la batalla entre los GT4 Pro fue dura, pero José Carlos Pires estuvo un paso por delante de la competencia, registrando un tiempo de 1'52.638 que resultó inalcanzable para sus rivales.


Su hermano, Nuno Pires, acabó siendo el que más se acercó a su tiempo, asegurándose el segundo puesto en el Mercedes AMG GT4 de Lema Racing, continuando el duelo que mantiene desde el inicio de la temporada con el piloto de la marca bávara.


La lucha por el segundo puesto ha sido mucho más intensa y disputada, con cinco coches separados por ocho décimas de segundo.


El piloto de Lema Racing ha tenido que atacar para adelantar a Manuel Gião -también con un Mercedes AMG GT4, pero de Racar Motorsport-, que se ha quedado a sólo 0,137s de la primera fila para la carrera matinal de mañana.


El vigente campeón vio acercarse al Audi R8 LMS GT4 de Veloso Motorsport, con Jorge Rodrigues marcando una vuelta de alto nivel que le aupó al cuarto puesto en la tabla de tiempos y a la pole position entre los competidores de GT4 Bronze.


En esta lucha particular, el piloto del coche de Ingolstadt se impuso a su rival más serio, Alberto de Martín, y el español a los mandos del Mercedes AMG GT4 del NM Racing Team se aseguró el segundo puesto en su división, lo que promete otra emocionante batalla en la carrera de mañana por los honores de GT4 Bronze. Paulo Macedo, en un Mercedes AMG GT4 de Lema Racing, no se quedó atrás, en séptimo lugar general, tercero, justo detrás del coche similar de Guillermo Aso, cuarto en GT4 Pro.

Miguel Nabais fue quizás la mayor sorpresa de la primera sesión de clasificación, al hacerse con la pole position de GTX en un coche que non conocía, el McLaren 570S de Speedy Motorsport, y en una pista que nunca había visto antes, superando a Fernando Soares por 0,013s, lo que dice mucho de la batalla entre estos dos pilotos.


Héctor Hernández impuso su BMW M240i Racing entre los Turismos, y también fue el más fuerte de los TC. El piloto de Autoworks Motorsport se benefició de los problemas de Daniel Teixeira, que no pudo evitar un trompo, para imponerse en su categoría.


Entre los debutantes del fin de semana, Gabriela Correia, con el Mercedes AMG GT4 del equipo JC Group Racing, marcó el mejor tiempo, decimosexta, mientras que Miguel Romero, con el Ginetta G40 de Monteiros Competição, se enzarzó en una animada batalla con los Mini Cooper de Alejandro Barambio y Javier Serrano, ambos de PRM Racing, y el trío terminó en ese orden.


Beatriz Correia, que debutaba en competición con un Cupra TCR, no pudo completar una vuelta debido a problemas con el selector de la caja de cambios de su coche español.

Si en la primera sesión clasificatoria del día la emoción fue la nota dominante, en la segunda la emoción se apoderó de todos los que siguieron la evolución de los tiempos en pista.


Varios pilotos mandaban en la tabla de tiempos, con los ocho primeros separados por menos de un segundo, demostrando una extraordinaria competitividad.


Al final, Elías Niskanen, a pesar de admitir que había cometido un error en su vuelta, fue el más rápido, superando a Nil Montserrat por unos impresionantes 0.030s. El español, de NM Racing Team, se hizo con la pole en GT4 Bronze, alineándose en primera línea junto al finlandés de Lema Racing, que fue el más fuerte en GT4 Pro.


El joven brasileño Roberto Faria, que debuta este fin de semana en la Iberian Supercars Endurance, se hizo con el tercer puesto, colocando el Mercedes AMG GT4 de Racar Motorsport por delante del Audi de Veloso Motorsport pilotado por Patrick Cunha, que fue el segundo más rápido en GT4 Bronze.


Francisco Abreu estuvo involucrado en la lucha por la pole-position, pero acabó en quinta posición, tras quejarse del tráfico en la pista, que le impidió aprovechar el potencial del BMW de Speedy Motorsport.

Guillermo Aso, que corría solo con el coche de Stuttgart del NM Racing Team, se hizo con la sexta plaza por delante de Orlando Batina con el Batina Racing BMW M4 GT4 (F82), que terminó en séptima posición, a ocho décimas de Niskanen, después de haberle adelantado por el primer puesto en la tabla de tiempos.


En GTX, André Nabais replicó el ritmo de su hermano y se hizo con la pole de la división, en la que el McLaren 570S de Speedy Motorsport se enfrentó una vez más al Aston Martin Vantage AMR de Araújo Competição, esta vez pilotado por Álvaro Ramos, que perdió sólo 0.135s frente a su rival.


Ruben Vaquinhas, aún adaptándose al Aston Martin de Racar Motorsport, mostró progresos, asegurando el tercer lugar en la división.


Borja Hormigos continuó con su buena forma a los mandos del BMW de Autoworks Motorsport y fue el más rápido entre los Turismos, marcando también el mejor tiempo del TC. El español se benefició de la ausencia de Daniel Teixeira, mientras que José Correia fue el único representante TCR en el Cupra TCR del JC Group Racing Team.


Su hija, Gabriela Correia, tuvo problemas técnicos con su Mercedes AMG GT4 y terminó en 22ª posición entre los dos Mini Cooper de PRM Racing, siendo Antonio Albacete el más rápido del equipo español.

Manuel Almeida tuvo una actuación muy meritoria en el Ginetta G40 de Monteiro Competições, ocupando la vigésima plaza de la general.


Tras la animada clasificación de hoy, se esperan con impaciencia las carreras de mañana, en las que se esperan muchas batallas en pista y emoción, y en las que el tiempo podría tener la palabra, ya que se prevé lluvia para el domingo.


Ambas carreras podrán seguirse en directo a través de las redes sociales de la competición, empezando la primera as 9.00 horas.


Comments


bottom of page