top of page

Doble pole para Pires/Abreu en GT4 y para Daniel Teixeira en Turismos


Las dos primeras sesiones de clasificación de la temporada de este año del Supercars Endurance confirmaron lo que se esperaba y fueron muy disputadas. Las indicaciones de hoy sugieren que las dos carreras del Algarve Welcome Spring serán muy animadas.



1ª Calificación

Como era de esperar, la apertura de las hostilidades se hizo con compromiso, con todos los pilotos dando lo mejor de sí mismos para asegurar una buena posición en un pelotón de veintinueve competidores.


La lucha por las mejores posiciones tuvo como protagonistas a José Carlos Pires (BMW M4 GT4 - Speedy Motorsport), Nuno Pires (Mercedes-AMG GT4 - Lema Racing), Guillermo Aso (Mercedes-AMG GT4 - NM Racing Team) y Jorge Rodrigues (Audi R8 LMS GT4 - Veloso Motorsport).


El piloto del coche bávaro superó a su hermano por siete décimas de segundo, seguido por el español de NM Racing Team y el piloto del GT de Ingolstadt, que tomó la delantera entre los GT4 Bronce.


"Ha sido muy difícil debido al tráfico en pista, ¡e incluso he tenido un tiempo como mi mejor registro cuando me he salido de pista! Tuvimos que atacarlo todo en los últimos cuatro minutos de la calificación ¡y salió bien!", dijo José Carlos Pires al final de la sesión.


Daniel Teixeira estuvo imperial entre los Turismos, elevando su Cupra TCR al undécimo puesto de la clasificación general, asegurando el mejor tiempo de su categoría, tras los esfuerzos del JT59 Racing Team por cambiar la caja de cambios del coche español.


"Después de los problemas que tuvimos ayer, poder alinearnos en la calificación de hoy ya fue muy positivo, incluso sin tener el coche alineado. Hemos conseguido ser los más rápidos entre los "Turismos" en ambas sesiones, pero creo que, en circunstancias normales, habríamos sido un poco mejores en general", ha señalado el piloto de JT59 Racing.


También en la división M2 Turismos, Álvaro Fontes (BMW M2 CS Racing) estuvo en buena forma, 14º por detrás de Álvaro Ramos, que, en su Aston Martin Vantage AMR GT4 de Araújo Competição, fue el más rápido en la división GTC, GTX.


En un Porsche 911 Cup preparado por Garagem Aurora, João Vieira fue el más rápido de los competidores de la división, asegurando el 10º lugar en la general por delante del mejor TC, el BMW M240i Racing de Autoworks Motorsport, clasificado por Borja Hormigos.


El coche compartido por Henrique Cruz y Lourenço Monteiro fue el Ginetta G40 más rápido del FPAK Junior Team seguido por Mariana Machado y Duarte Pinto Coelho tras un duelo muy interesante, siendo Duarte Camelo y Gabriel Caçoilo terceros.



2ª Calificación

La segunda sesión de clasificación volvió a deparar una intensa lucha por la cabeza de la tabla de tiempos, en la que los protagonistas fueron el BMW de Speedy Motorsport, uno de los Mercedes-AMG GT4 de Lema Racing y NM Racing Team, y también el Audi R8 LMS GT4 de Veloso Motorsport.


Francisco Abreu impuso el coche de Munich, superando al defensor del título Elias Niskanen en el Mercedes del equipo eslovena, mientras que Nil Montserrat colocó el otro GT de Stuttgart en tercera posición, a seis décimas del tiempo de la pole, siendo el mejor entre los competidores de la división de Bronce de GT4, siendo más rápido que Patrick Cunha en el Audi.


"Tuve algo de tráfico en mi vuelta, ¡pero conseguí un buen tiempo! Una cosa es ser rápido en los entrenamientos, otra es serlo en la calificación y lo hemos conseguido. Ahora tenemos que seguir mejorando, como hasta ahora", subrayó Francisco Abreu.


Dave Bennett tuvo una gran actuación, llevando el Porsche 911 Cup de Tockwith Motorsport al noveno lugar de la general, asegurando la mejor posición en la categoría GTC y en la división Cup. Sin embargo, el piloto mauriciano perderá tres puestos en la parrilla para la carrera de mañana.


El mejor GTX, segundo mejor GTC, fue Fernando Soares con el Aston Martin Vantage AMR GT4, que se colocó decimotercero en la general, justo por delante del McLaren 570S GT4 de McLaren Barcelona - SMC Racing pilotado por Alfonso Colomina.


Detrás de este dúo se situó Daniel Teixeira, que una vez más impuso su Cupra TCR en la batalla por el honor de Turismo. Miguel Gómez, en el BMW M2 CS Racing de la Escudería Faraón en la división M2, fue el segundo más rápido, mientras que Héctor Hernández, en el BMW M240i Racing de la división TC, fue tercero, 20º en la general.


Entre los "jóvenes lobos" del FPAK Junior Team, el Ginetta G40 de Henrique Cruz y Lourenço Monteiro fue el más rápido, seguido del de Duarte Camelo y Gabriel Caçoilo y del de Marina Machado y Duarte Pinto Coelho.


Tras las animadas y disputadas sesiones clasificatorias de hoy, mañana tendrán lugar las carreras, en las que se espera una gran emoción. La primera comenzará a las 11h00 y la segunda a las 16h50, que podrán seguirse en directo a través de las redes sociales de la competición o de Bola TV.


CALIFICACIÓN 1

01 Speedy Motorsport BMW M4 GT4 (G82) José Carlos Pires / Francisco Abreu GT4 Pro 1m51,987s

02 Lema Racing Mercedes-AMG GT4 Nuno Pires / Elias Niskanen GT4 Pro 1m52,738s

03 NM Racing Team Mercedes-AMG GT4 Guillermo Aso / Gilles Vannelet GT4 Pro 1m52,829s

04 Veloso Motosport Audi R9 LMS GT4 Patrick Cunha / Jorge Rodrigues GT4 Bronze 1m52,864s

05 Racar Mercedes-AMG GT4 Manuel Gião / Carlos Vieira 1m53,762s

06 NM Racing Team Mercedes-AMG GT4 Alberto de Martín / Nil Montserrat GT4 Bronze 1m53,865s

07 Tockwith Motorsports Ginetta G55 GT4 Bruno Pires / Fábio Mota GT4 Pro 1m54,070s

08 Araújo Competição McLaren 570s GT4 Francisco Carvalho / Nuno Batista GT4 Bronze 1m55,404s

09 Lema Racing Mercedes-AMG GT4 Luís Calheiros / Paulo Macedo GT4 Bronze 1m55,434s

10 Batina Racing BMW M4 GT4 (F82) Sérgio Azevedo / Orlando Batina GT4 Pro 1m55,820s

11 JT59 Racing Team Cupra TCR Daniel Teixeira TCR 1m56,053s

12 McLaren Barcelona – SMS Motorsport McLaren 570s GT4 Andrius Zemaitis /Alejandro Geppert GT4 Pro 1m56,087s

13 Araújo Competição Aston Martin Vantage AMR GT4 Álvaro Ramos / Fernando Soares GTX 1m57,761s

14 Escuderia Faraón BMW M2 CS Racing Alvaro Fontes / Miguel Gomez M2 1m58,531s

15 McLaren Barcelona – SMS Motorsport McLaren 570s GT4 Alfonso Colomina GT4 Bronze 1m58,868s

16 Speedy Motorsport Porsche Cayman GT4 Clubsport (981) André Nabais / Miguel Nabais GTX 1m58,905s

17 Garagem Aurora Porsche 911 Cup João Vieira Cup 2m00,133s

18 Autoworks Motorsport BMW M240i Racing Borja Hormigos / Héctor Hernández TC 2m00,464s

19 Monteiros Competição Porsche 911 Cup Rui Mirita 2m01,358s

20 Grupo TDS Cupra TCR Manuel Sousa / Luís Silva TCR 2m04,931s

21 PDAuto Audi RS3 LMS TCR Paulo Silva TCR 2m05,186s

22 Araújo Competição McLaren 570s Trophy Manuel Vistas / Rúben Vaquinhas GTX 2m06,179s

23 FPAK Junior Team Ginetta G40 Henrique Cruz / Lourenço Monteiro TC 2m07,182s

24 FPAK Junior Team Ginetta G40 Mariana Machado / Duarte Pinto Coelho TC 2m07,186s

25 Tockwith Motorsports Porsche 911 Cup Marcus Fothergill / Dave Bennet 2m09,577s

26 Tockwith Motorsports Ginetta G50 Tomás Pinto Abreu / Simon Moore GTX 2m10,366s

27 Tockwith Motorsports Ginetta G50 Steve Kirton / Jonathan Elsworth GTX 2m11,912s

28 FPAK Junior Team Ginetta G40 Duarte Camelo / Gabriel Caçoilo TC 2m12,525s


CALIFICACIÓN 2

01 Speedy Motorsport BMW M4 GT4 (G82) José Carlos Pires / Francisco Abreu GT4 Pro 1m51,590s

02 Lema Racing Mercedes-AMG GT4 Nuno Pires / Elias Niskanen GT4 Pro 1m51,993s

03 NM Racing Team Mercedes-AMG GT4 Alberto de Martín / Nil Montserrat GT4 Bronze 1m52,218s

04 Veloso Motosport Audi R9 LMS GT4 Patrick Cunha / Jorge Rodrigues GT4 Bronze 1m52,689s

05 Racar Mercedes-AMG GT4 Manuel Gião / Carlos Vieira 1m53,308s

06 NM Racing Team Mercedes-AMG GT4 Guillermo Aso / Gilles Vannelet GT4 Pro 1m53,339s

07 Batina Racing BMW M4 GT4 (F82) Sérgio Azevedo / Orlando Batina GT4 Pro 1m53,380s

08 McLaren Barcelona – SMS Motorsport McLaren 570s GT4 Andrius Zemaitis /Alejandro Geppert GT4 Pro 1m53,953s

09 Tockwith Motorsports Porsche 911 Cup Marcus Fothergill / Dave Bennet 1m55,231s

10 Lema Racing Mercedes-AMG GT4 Luís Calheiros / Paulo Macedo GT4 Bronze 1m55,312s

11 Tockwith Motorsports Ginetta G55 GT4 Bruno Pires / Fábio Mota GT4 Pro 1m55,594s

12 Araújo Competição McLaren 570s GT4 Francisco Carvalho / Nuno Batista GT4 Bronze 1m55,700s

13 Araújo Competição Aston Martin Vantage AMR GT4 Álvaro Ramos / Fernando Soares GTX 1m56,485

14 McLaren Barcelona – SMS Motorsport McLaren 570s GT4 Alfonso Colomina GT4 Bronze 1m56,612s

15 JT59 Racing Team Cupra TCR Daniel Teixeira TCR 1m56,778s

16 Araújo Competição McLaren 570s Trophy Manuel Vistas / Rúben Vaquinhas GTX 1m57,397s

17 Garagem Aurora Porsche 911 Cup João Vieira Cup 1m58,227s

18 Tockwith Motorsports Ginetta G50 Tomás Pinto Abreu / Simon Moore GTX 1m59,345s

19 Escuderia Faraón BMW M2 CS Racing Alvaro Fontes / Miguel Gomez M2 1m59,441s

20 Speedy Motorsport Porsche Cayman GT4 Clubsport (981) André Nabais / Miguel Nabais GTX 1m59,850s

21 Grupo TDS Cupra TCR Manuel Sousa / Luís Silva TCR 2m00,985s

22 Autoworks Motorsport BMW M240i Racing Borja Hormigos / Héctor Hernández TC 2m01,352s

23 Tockwith Motorsports Ginetta G50 Steve Kirton / Jonathan Elsworth GTX 2m02,551s

24 PDAuto Audi RS3 LMS TCR Paulo Silva TCR 2m04,155s

25 FPAK Junior Team Ginetta G40 Henrique Cruz / Lourenço Monteiro TC 2m06,277s

26 FPAK Junior Team Ginetta G40 Duarte Camelo / Gabriel Caçoilo TC 2m09,089s

27 FPAK Junior Team Ginetta G40 Mariana Machado / Duarte Pinto Coelho TC 2m10,398s





Comments


bottom of page