top of page

Dupla pole para Pires/Abreu nos GT4 e para Daniel Teixeira nos Turismos


As duas primeiras qualificações da temporada deste ano do Campeonato de Portugal de Velocidade e do ibérico Supercars Endurance confirmaram o que se esperava, tendo sido muito disputadas. As indicações de hoje deixam antever que as duas corridas do Algarve Welcome Spring sejam muito animadas.



1ª Qualificação

Como era esperado, a abertura das hostilidades foi feita com empenho, procurando todos os pilotos dar o seu melhor para assegurar uma boa posição num plantel de vinte e nove concorrentes.


A luta pelas melhores posições teve como protagonistas José Carlos Pires (BMW M4 GT4 – Speedy Motorsport), Nuno Pires (Mercedes-AMG GT4 – Lema Racing), Guillermo Aso (Mercedes-AMG GT4 – NM Racing Team) e Jorge Rodrigues (Audi R8 LMS GT4 – Veloso Motorsport).


O piloto do carro bávaro levou a melhor, superiorizando-se ao seu irmão por sete décimos de segundo, sendo este seguido do espanhol da NM Racing Team e do piloto do GT de Ingolstadt, que se impôs entre os GT4 Bronze.


“Foi muito difícil devido ao tráfego em pista e cheguei a ter como melhor registo um tempo em que passei por fora de pista! Tivemos de atacar tudo nos últimos quatro minutos da qualificação e correu bem!”, afirmou José Carlos Pires no final da sessão.


Daniel Teixeira esteve imperial entre os Turismos, elevando o seu Cupra TCR até ao décimo primeiro posto da geral, assegurando o melhor tempo da sua categoria, depois dos esforços da equipa JT59 Racing Team para trocar a caixa-de-velocidades do carro espanhol.


“Após os problemas que tivemos ontem, conseguir alinhar na qualificação de hoje já foi muito positivo, mesmo sem ter o carro alinhado. Conseguimos ser os mais rápidos entre os Turismos em ambas as sessões, mas penso que, em circunstâncias normais estaríamos um pouco melhor na geral”, apontou o homem da JT59 Racing.


Também nos Turismos, na divisão M2, Alvaro Fontes (BMW M2 CS Racing) esteve em bom plano, realizando o décimo quarto crono imediatamente atrás de Álvaro Ramos, que no seu Aston Martin Vantage AMR GT4 da Araújo Competição foi o mais rápido da GTC, divisão GTX.


Num Porsche 911 Cup prepara pela Garagem Aurora, João Vieira foi o mais rápido entre os concorrentes da divisão, assegurando o décimo posto da geral à frente do melhor TC, o BMW M240i Racing da Autoworks Motorsport, qualificado pelo Borja Hormigos.


O carro dividido por Henrique Cruz e Lourenço Monteiro foi o mais rápido dos Ginetta G40 da FPAK Junior Team seguido do de Mariana Machado e Duarte Pinto Coelho após um duelo muito interessante, ficando no terceiro o de Duarte Camelo e Gabriel Caçoilo.



2ª Qualificação

Na segunda qualificação voltou a assistir-se a uma luta intensa pelo topo da tabela de tempos, tendo sido os protagonistas o BMW da Speedy Motorsport, um dos Mercedes-AMG GT4 da Lema Racing e outro da NM Racing Team e ainda o Audi R8 LMS GT4 da Veloso Motorsport.


Francisco Abreu acabou por impor o carro de Munique, batendo Elias Niskanen, o Campeão em título, no Mercedes da formação de eslovena, ao passo que Nil Montserrat colocou o outro GT de Estugarda na terceira posição, a seis décimos do tempo da “pole”, sendo o melhor entre os concorrentes da divisão GT4 Bronze, ao ser mais rápido que Patrick Cunha no Audi.


“Apanhei algum tráfego na minha volta, mas consegui um bom tempo! Uma coisa é ser rápido nos treinos, outra é ser na qualificação e conseguimos. Agora é continuar a melhorar, como tem vindo a fazer até aqui”, sublinhou Francisco Abreu.


Dave Bennett teve uma prestação de encher o olho, levando o Porsche 911 Cup da Tockwith Motorsport até ao nono posto da geral, garantindo a melhor posição da categoria GTC e da divisão Cup. Contudo o piloto oriundo da Maurícia irá perder três lugares na grelha de partida para a corrida de amanhã.


O melhor dos GTX, segundo dos GTC, foi Fernando Soares no Aston Martin Vantage AMR GT4, que assinou o décimo terceiro crono da geral, imediatamente à frente do McLaren 570S GT4 da McLaren Barcelona – SMC Racing pilotado por Alfonso Colomina.


No encalço deste duo ficou Daniel Teixeira que voltou a impor o seu Cupra TCR na batalha pela honra dos Turismos. Miguel Gomez, no BMW M2 CS Racing da Escuderia Faraón da divisão M2, foi o segundo mais rápido, ao passo que Héctor Hernández, no BMW M240i Racing da divisão TC, foi o terceiro, vigésimo segundo da geral.


Entre os “jovens lobos” do FPAK Junior Team foi Ginetta G40 de Henrique Cruz e Lourenço Monteiro o mais rápido, seguido do de Duarte Camelo e Gabriel Caçoilo e do de Marina Machado e Duarte Pinto Coelho.


Depois das animadas e disputadas qualificações de hoje, realizam-se amanhã as corridas durante as quais se aguarda grande emoção. A primeira terá a partida às 11h00 e a segunda às 16h50, podendo ser seguidas em directo através das redes sociais da competição ou em diferido n’A Bola TV.


QUALIFICAÇÃO 1

01 Speedy Motorsport BMW M4 GT4 (G82) José Carlos Pires / Francisco Abreu GT4 Pro 1m51,987s

02 Lema Racing Mercedes-AMG GT4 Nuno Pires / Elias Niskanen GT4 Pro 1m52,738s

03 NM Racing Team Mercedes-AMG GT4 Guillermo Aso / Gilles Vannelet GT4 Pro 1m52,829s

04 Veloso Motosport Audi R9 LMS GT4 Patrick Cunha / Jorge Rodrigues GT4 Bronze 1m52,864s

05 Racar Mercedes-AMG GT4 Manuel Gião / Carlos Vieira 1m53,762s

06 NM Racing Team Mercedes-AMG GT4 Alberto de Martín / Nil Montserrat GT4 Bronze 1m53,865s

07 Tockwith Motorsports Ginetta G55 GT4 Bruno Pires / Fábio Mota GT4 Pro 1m54,070s

08 Araújo Competição McLaren 570s GT4 Francisco Carvalho / Nuno Batista GT4 Bronze 1m55,404s

09 Lema Racing Mercedes-AMG GT4 Luís Calheiros / Paulo Macedo GT4 Bronze 1m55,434s

10 Batina Racing BMW M4 GT4 (F82) Sérgio Azevedo / Orlando Batina GT4 Pro 1m55,820s

11 JT59 Racing Team Cupra TCR Daniel Teixeira TCR 1m56,053s

12 McLaren Barcelona – SMS Motorsport McLaren 570s GT4 Andrius Zemaitis /Alejandro Geppert GT4 Pro 1m56,087s

13 Araújo Competição Aston Martin Vantage AMR GT4 Álvaro Ramos / Fernando Soares GTX 1m57,761s

14 Escuderia Faraón BMW M2 CS Racing Alvaro Fontes / Miguel Gomez M2 1m58,531s

15 McLaren Barcelona – SMS Motorsport McLaren 570s GT4 Alfonso Colomina GT4 Bronze 1m58,868s

16 Speedy Motorsport Porsche Cayman GT4 Clubsport (981) André Nabais / Miguel Nabais GTX 1m58,905s

17 Garagem Aurora Porsche 911 Cup João Vieira Cup 2m00,133s

18 Autoworks Motorsport BMW M240i Racing Borja Hormigos / Héctor Hernández TC 2m00,464s

19 Monteiros Competição Porsche 911 Cup Rui Mirita 2m01,358s

20 Grupo TDS Cupra TCR Manuel Sousa / Luís Silva TCR 2m04,931s

21 PDAuto Audi RS3 LMS TCR Paulo Silva TCR 2m05,186s

22 Araújo Competição McLaren 570s Trophy Manuel Vistas / Rúben Vaquinhas GTX 2m06,179s

23 FPAK Junior Team Ginetta G40 Henrique Cruz / Lourenço Monteiro TC 2m07,182s

24 FPAK Junior Team Ginetta G40 Mariana Machado / Duarte Pinto Coelho TC 2m07,186s

25 Tockwith Motorsports Porsche 911 Cup Marcus Fothergill / Dave Bennet 2m09,577s

26 Tockwith Motorsports Ginetta G50 Tomás Pinto Abreu / Simon Moore GTX 2m10,366s

27 Tockwith Motorsports Ginetta G50 Steve Kirton / Jonathan Elsworth GTX 2m11,912s

28 FPAK Junior Team Ginetta G40 Duarte Camelo / Gabriel Caçoilo TC 2m12,525s


QUALIFICAÇÃO 2

01 Speedy Motorsport BMW M4 GT4 (G82) José Carlos Pires / Francisco Abreu GT4 Pro 1m51,590s

02 Lema Racing Mercedes-AMG GT4 Nuno Pires / Elias Niskanen GT4 Pro 1m51,993s

03 NM Racing Team Mercedes-AMG GT4 Alberto de Martín / Nil Montserrat GT4 Bronze 1m52,218s

04 Veloso Motosport Audi R9 LMS GT4 Patrick Cunha / Jorge Rodrigues GT4 Bronze 1m52,689s

05 Racar Mercedes-AMG GT4 Manuel Gião / Carlos Vieira 1m53,308s

06 NM Racing Team Mercedes-AMG GT4 Guillermo Aso / Gilles Vannelet GT4 Pro 1m53,339s

07 Batina Racing BMW M4 GT4 (F82) Sérgio Azevedo / Orlando Batina GT4 Pro 1m53,380s

08 McLaren Barcelona – SMS Motorsport McLaren 570s GT4 Andrius Zemaitis /Alejandro Geppert GT4 Pro 1m53,953s

09 Tockwith Motorsports Porsche 911 Cup Marcus Fothergill / Dave Bennet 1m55,231s

10 Lema Racing Mercedes-AMG GT4 Luís Calheiros / Paulo Macedo GT4 Bronze 1m55,312s

11 Tockwith Motorsports Ginetta G55 GT4 Bruno Pires / Fábio Mota GT4 Pro 1m55,594s

12 Araújo Competição McLaren 570s GT4 Francisco Carvalho / Nuno Batista GT4 Bronze 1m55,700s

13 Araújo Competição Aston Martin Vantage AMR GT4 Álvaro Ramos / Fernando Soares GTX 1m56,485

14 McLaren Barcelona – SMS Motorsport McLaren 570s GT4 Alfonso Colomina GT4 Bronze 1m56,612s

15 JT59 Racing Team Cupra TCR Daniel Teixeira TCR 1m56,778s

16 Araújo Competição McLaren 570s Trophy Manuel Vistas / Rúben Vaquinhas GTX 1m57,397s

17 Garagem Aurora Porsche 911 Cup João Vieira Cup 1m58,227s

18 Tockwith Motorsports Ginetta G50 Tomás Pinto Abreu / Simon Moore GTX 1m59,345s

19 Escuderia Faraón BMW M2 CS Racing Alvaro Fontes / Miguel Gomez M2 1m59,441s

20 Speedy Motorsport Porsche Cayman GT4 Clubsport (981) André Nabais / Miguel Nabais GTX 1m59,850s

21 Grupo TDS Cupra TCR Manuel Sousa / Luís Silva TCR 2m00,985s

22 Autoworks Motorsport BMW M240i Racing Borja Hormigos / Héctor Hernández TC 2m01,352s

23 Tockwith Motorsports Ginetta G50 Steve Kirton / Jonathan Elsworth GTX 2m02,551s

24 PDAuto Audi RS3 LMS TCR Paulo Silva TCR 2m04,155s

25 FPAK Junior Team Ginetta G40 Henrique Cruz / Lourenço Monteiro TC 2m06,277s

26 FPAK Junior Team Ginetta G40 Duarte Camelo / Gabriel Caçoilo TC 2m09,089s

27 FPAK Junior Team Ginetta G40 Mariana Machado / Duarte Pinto Coelho TC 2m10,398s




Comments


bottom of page